Главная » 2014 » Апрель » 7 » Рассада
14:38
Рассада

 С детства помню, как в январе-феврале дед готовился к новому посадочному  сезону. Доставал и перебирал семена, заносил в дом землицу, заготовленную с осени и перемешанную с золой. Набивал ею деревянные ящички…

 Свою рассаду я сажаю третий год. И год от года приобретаю всё новый опыт. По совету знакомой лучшим способом для меня стала посадка в стаканчики из газеты. Вот как это выглядит:

 Сначала я мастерю стаканчики. Стандартный газетный лист складываю в 4 слоя. Затем наворачиваю газету на пустой баллон из-под любого спрея. Нижний торец подминаю и  получается стаканчик.

 

 

 Затем я наполняю стаканчики землёй, но не доверху. Оставляю запас в пару сантиметров. И  ставлю их в обычный пластиковый ящик для рассады. Высаживаю семена, предварительно замочив. Ставлю в тёплое место. Всходы перцев и томатов обычно появляются через 6-10 дней. Затем ящик перемещаю на солнечное место.

 Когда наступает время пикировки, я вынимаю саженцы из стаканчика и здесь же его сажаю, немного заглубив. Потом досыпаю землю до краёв. Обильно поливаю и ставлю на солнышко только на другой день. Через 2-3 дня можно будет выносить их на закрытую веранду для закаливания.

 Есть у меня ещё один способ с использованием этих же стаканчиков. Сначала высаживаю семена в коробки из-под сока.

 Пикирую сеянцы уже в газетные стаканчики как обычно. Это даёт преимущество, когда нет уверенности в 100% всхожести семян. Ведь если семечко не взошло в стаканчике, нужно ещё раз сажать, а время уже может быть упущено.

 Теперь несколько слов о том, почему я отдала предпочтение такому способу. Во-первых, когда корни растений изолированы друг от друга, они не путаются между собой. А это значит, что растения не будут сильно травмированы при посадке на постоянное место. Во-вторых, высаживать рассаду очень легко. Нужно просто развернуть газету, а ко времени посадки она обычно уже очень ветхая и легко отделяется от корней, не травмируя их. И, в-третьих, использованная газета отправляется прямиком в компост, тогда как пластик рано или поздно пополнит местную помойку.

 Особую радость приносят первые всходы, а особенно взволнованно этого ждёшь, когда семена собраны своими руками. Ведь дружные и крепкие всходы означают, что я всё сделала правильно.

 Поздравляю всех с весной! Желаю крепкой и здоровой рассады и щедрого урожая!

Категория: Сад, огород | Просмотров: 894 | Добавил: Arya | Теги: рассада | Рейтинг: 5.0/1